МОУ Гимназия № 8

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №8 Красноармейского района Волгограда"(официальный сайт)

Новости

    25 марта внеурочные занятия «Единство народов России»  начались с минуты молчания.

В ответ на теракт люди проявляют высочайший уровень единения. Российское общество отвечает сплочением – «Своих не бросаем». У терроризма нет национальности. На это Президент Российской Федерации в своем выступлении обратил особое внимание, и нам с вами важно это понимать, чтобы объединить усилия в борьбе с общим врагом.

21 марта 2024 года родители (законные представители) гимназии приняли участие во Всероссийском родительском собрании "Россия – мои горизонты". 

Всероссийское родительское собрание проводилось в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего 
и среднего общего образования. 

Мероприятие еще раз подчеркнуло важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, педагоги ответили 
на вопросы родителей о существующих инструментах, направленных на формирование готовности к профессиональному самоопределению подростков. 

 

2 февраля в гимназии прошли мероприятия, посвященные  Дню воинской славы России — разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

 

 

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю вас с Новым годом. В уходящем году мы взяли немало вершин, которые прежде казались нам недосягаемыми. Я хочу пожелать в Новом году не сбавлять темп и ставить перед собой ещё более амбициозные задачи. Трудолюбие, слаженность и вера в себя — вот качества, которые пригодятся нам в самое ближайшее время. Желаю всем творческих успехов и личного счастья. Пусть грядущий год не подведёт и принесёт нашему коллективу много замечательных побед. С Новым годом! С уважением Лариса Владимировна Алещенко

 

25 декабря на площадке социально-педагогического университета состоялась церемония закрытия Года педагога и наставника. Мероприятие объединило свыше 300 человек.  Награды лучшим наставникам вручила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.  Среди награжденных – наша коллега, педагог-психолог высшей квалификационной категории Елена Александровна Антамошкина, победитель в конкурсном отборе лучших педагогических практик наставничества Волгоградской области.   

 

 

С 20 по 24 ноября 2023 г. в гимназии пройдет осенняя неделя психологии. Основные тематические направления: развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения. 

 К 81-й годовщине начала разгрома фашистских войск в Сталинградской битве в гимназии прошли  уроки мужества, экскурсии в музей, квесты,  кинопоказы.

 

"Медаль Сталинграда, простая медаль.

Бывают и выше, чем эта награда.

Но чем-то особым блестит эта сталь,

Кружочек войны — медаль Сталинграда."

 

В 1995 году  в Париже участники 28-й конференции ЮНЕСКО (185 стран) приняли Декларацию принципов толерантности.

16 ноября для всего человечества день - символ терпимого отношения друг к другу, напоминание, что все мы разные и все наделены неотчуждаемыми правами,  в том числе жить на этой планете и дышать одним воздухом вместе со всеми ее жителями. Яркий и интересный фестиваль прошел сегодня в гимназии.

Рособрнадзор и разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений проведут новую серию онлайн-консультаций «На все 100» для будущих участников экзаменов и педагогов.

В ходе онлайн-консультаций можно будет получить самую актуальную информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2024 года: структуре и содержании экзаменационной работы, изменениях, которые произошли в этом году. Эксперты ФИПИ расскажут, на какие задания стоит обратить особое внимание, как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и лучше использовать доступные ресурсы для подготовки.

Консультации начнутся 10 ноября и продлятся до 17 ноября. Ежедневно будут проходить прямые эфиры по двум предметам ЕГЭ в 11:00 и в 13:00. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора «ВКонтакте» и на Rutube.

В соцсети «ВКонтакте» во время прямых эфиров можно будет напрямую задать свои вопросы разработчикам экзаменационных материалов и получить ответы в онлайн-режиме. После завершения видеоконсультаций их видеозаписи будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ.

Присоединяйтесь и задавайте ваши вопросы!

Расписание консультаций:

10 ноября 11:00 География; 13:00 Математика

11 ноября 11:00 Итоговое сочинение; 13:00 Биология

13 ноября 11:00 Иностранные языки; 13:00 Обществознание

14 ноября 11:00 Физика; 13:00 История

16 ноября 11:00 Русский язык; 13:00 Информатика

17 ноября 11:00 Литература; 13:00 Химия

Уважаемые коллеги, родители!

Примите самые искренние поздравления с Днем народного единства! Этот праздник стал символом подлинно сильного и сплоченного государства. Чувство духовной общности, благодарности предкам, стремление принести пользу своему Отечеству объединяет нас и сегодня. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и успехов в вашей деятельности во благо России.

Л.В. Алещенко

Приоритетной целью государственной образовательной политики является вхождение Российской Федерации в десятку лидеров стран по качеству общего образования. Одним из направлений выступает формирование в системе общего образования функциональной грамотности.  С 23 по 27 октября проходит неделя функциональной грамотности.  Мероприятие будет способствовать выявлению и развитию интеллектуальных и творческих способностей, развитию критического мышления обучающихся, компетенций грамотно использовать, интегрировать и преобразовывать имеющиеся знания для решения задач практического характера, связанных с повседневной жизнью обучающихся.    

Уважаемые коллеги! От всего сердца поздравляю вас с Днем учителя! Благодарю вас за преданность профессии, желаю творческого вдохновения и новых интересных проектов. В ваших руках судьбы подрастающего поколения, а значит и будущего России.

                                                                               Л.В. Алещенко 

14 сентября с 10 до 15 часов Фонд гуманитарных проектов проводит марафон "Россия - мои горизонты" в онлайн формате с трансляцией в социальной сети "Вконтакте". С 10.00 до 11.00 состоится всероссийское родительское собрание по профориентации, с 12.00 до 15.00 - марафон профессий. Подробная информация о мероприятии размещена на информационном ресурсе проекта "Билет в будущее": https://fest.bvbinfo.ru/

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка ежегодно в субъектах Российской Федерации проводится Всероссийская акция «Безопасность детства». В период с 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года проходит летний этап акции.

Акция направлена на снижения уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних детей, организацию досуга и занятости в каникулярный период.

В рамках акции в пришкольном лагере «Простоквашино» пройдут профилактические мероприятия: «Светофорная страна», «Мой друг - велосипед», «Безопасная вода», «Готовность 01!». Среди родителей будет организовано проведение дополнительных инструктажей безопасности, распространение листовок и памяток среди обучающихся и родителей по правилам поведения на объектах транспорта, в быту, на детских и спортивных площадках.

В период Акции пройдут рейдовые мероприятия по проверкам спортивных и детских площадок на предмет наличия поврежденных или сломанных снарядов, будут проходить проверки чердачных и подвальных помещений, недостроенных и заброшенных зданий и сооружений с целью предотвращения свободного доступа детей, будут осуществляться рейды на водоемах.

Продолжится работа по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время без сопровождения законных представителей.

Безопасность – норма жизни!

 

Дорогие ребята,  примите поздравления с окончанием учебного года! Простым был учебный год или сложным, но для всех и каждого − полным размышлений, выводов, планов. Пусть время отдыха и перезагрузки не пройдет даром, а вернет всех  1 сентября в родную гимназию крепкими, здоровыми, красивыми, готовыми к новому старту.

                                                                                 Директор  гимназии  Лариса Владимировна Алещенко

   4 мая  в преддверии великого праздника – Дня Победы в  гимназии прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага России, состоялись занятия «Разговоры о важном», посвященные Великой Отечественной войне, 80-летию Победы в Сталинградской битве,  Дню Победы. 

   Участие во Всероссийских акциях «Окна Победы», «Стена памяти», марафоне «История войны в песнях»  еще раз  напомнило, что «никто не забыт и ничто не забыто». 

 

 

Сегодня в гимназии прошел единый урок по основам безопасности жизнедеятельности

 

   12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1»  впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. 

  Учащиеся гимназии приняли участие  в конкурсе рисунков, стихов и поделок  «Мой космос».

В библиотеке организована выставка «Дорога к просторам Вселенной».

 В гимназии прошел библиотечный урок, приуроченный к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

 

18 марта в Российской Федерации отмечают годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить. Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. 

   В гимназии прошли мероприятия,  посвященные этой дате: исторический час «Воссоединение Крыма и России», онлайн-экскурсия «История одного полуострова», флешмобы. 

 

Дорогие мужчины, поздравляем с Днем защитника Отечества! Желаем крепкого здоровья, стойкости и целеустремленности, мужества и патриотизма! Пусть всегда в вашей жизни присутствуют радость, счастье, добро, любовь. Огромная признательность каждому из вас за защиту нашей страны и мира в нашем обществе. 

Сегодня завершилась неделя иностранных языков «Мир в руках детей», насыщенная  виртуальными  путешествиями по странам, встречами с любимыми героями мультфильмов и сказок, интеллектуальными олимпиадами, играми, конкурсами

 В гимназии прошел цикл образовательных событий, посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве: учебный день начался с работы над единым текстом-размышлением Ю.Бондарева «Сталинград»; прошла акция «Письмо потомкам»; на переменах был организован просмотр хроники Сталинградской битвы; уроки памяти и скорби  завершились  минутой молчания. 

В гимназии прошли уроки памяти, посвященные окончательному снятию блокады Ленинграда.

    В гимназии продолжается череда мероприятий,  посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве.

26 января, учащиеся 7-11 классов совместно с советником директора по воспитанию и  педагогическим коллективом встречали группу серебряных волонтёров НКО "Ветераны Красноармейского района Волгограда", которые стали участниками круглого стола "След войны в моей семье" . 

"Мне этот бой не забыть нипочем, — смертью пропитан воздух. 

А с небосвода бесшумным дождем падали звезды…

Нам говорили: « Нам нужна высота!» и «Не жалеть патроны!»…

 Вон покатилась вторая звезда – вам на погоны. ..

 

В последние дни уходящего года в гимназии прошли праздничные мероприятия.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Пусть все невзгоды и печали останутся в прошлом.  Желаем всем бодрости духа, пусть Новый год вдохновит вас на новые свершения и подарит массу положительных эмоций!

 В рамках реализации программы «Сталинград в наших сердцах» учащиеся гимназии посетили музей –заповедник «Сталинградская битва»

В рамках празднования Дня Конституции в гимназии прошли мероприятия, объединенные общей темой:  «Мы  граждане великой России»: внеурочные занятия, посвященные Дню Конституции, книжная выставка «Моя Родина – Россия»; учащиеся 10-11 классов приняли участие в  VII всероссийском тестировании на знание основных положений Конституции Российской Федерации

    Сегодня праздник тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» - не простые слова, а смысл жизни. Сегодня - день Героев Отечества. Историю праздника учащиеся гимназии узнали,  осмыслили и оценили в ходе интерактивных воспитательных мероприятий.

03 декабря - памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными.

 Учащиеся гимназии совместно с советником по воспитанию возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата.

  В гимназии были проведены классные часы «Имя твое неизвестно, но память живет в веках…» 

 

 

Учащиеся гимназии приняли активное участие в написании теста по истории Великой Отечественной войны

      30 ноября - День Государственного герба Российской Федерации.

     Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Он был утвержден 30 ноября 1993 году. 

  Советник директора по воспитания совместно с активом гимназии организовали интерактивные перемены с просмотром презентации «История герба России». 

 

 

В рамках всероссийского проекта РДШ 29 ноября учащиеся гимназии совместно с советником директора по воспитанию  посетили «Классную встречу: превращаем мечты в возможности (грантовые конкурсы Росмолодежи)».

 

 

     11 ноября в молодежном досуговом центре "Ровесник" прошло мероприятие  военно-патриотической направленности "Служить России", посвященное Всероссийскому Дню призывника.
С добрыми пожеланиями к будущим призывникам обратился подполковник Игорь Конышев, старший педагог дополнительного образования государственного казенного образовательного учреждения "Волгоградский кадетской (казачий) корпус имени Героя Советского Союза К. И. Недорубова, подчеркнув, что служба необходима каждому юноше, поскольку она позволит закалить характер, а также воспитывает парней настоящими патриотами и защитниками Родины.
  Мероприятие организовано  администрацией Красноармейского района совместно с МБУ "Центр культуры и молодежной политики Красноармейского района Волгограда" и военным комиссариатом Красноармейского района Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области. Спонсором мероприятия стал СК "Прайд".
 Учащиеся 9а класса Викулин Роман и Матвиенко Сергей стали победителями  тематической викторины.

В рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" учащиеся  посетили Волгоградский государственный медицинский университет.  На кафедре генетики ребята  практиковались в составлении кариограмм хромосом.

 

Учащиеся гимназии приняли участие в акции "Полевая почта", приуроченной к Дню народного единства. Цель акции: осуществление моральной поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

 

 

Всероссийский открытый урок "День народного единства" состоится 3 ноября в 12. 00. Школьникам расскажут об истории праздника и значении этого дня для страны.

 

С целью экологического просвещения, формирования ответственного экологического поведения, повышения естественно-научной грамотности в 1-11 классах прошёл ежегодный Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы". После просмотра обучающего видео ребята рассуждали на темы: "Ответственный потребитель - кто он", "Правила ответственного хозяина", "Законы экологии", "Век биотехнологии" . Несмотря на юный возраст и сложность тем, ребята высказывали очень зрелые мысли по данным вопросам. Надеемся, что такие  уроки принесут свои полезные плоды!

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ